15 Dezembro, Domingo, 2019
A- A A+

Prefeitura realiza premiação do 17º Consetrans nesta terça-feira (24)

Cerimônia será realizada no Centro de Convenção Dr. Nelson Barbieri, no Cear, a partir das 14h30
43f1dd09-7824-416f-8b76-bf3dd30e3cb8 (1).jpg

A Prefeitura Municipal, através da Coordenadoria de Mobilidade Urbana e Secretaria Municipal da Educação, realiza nesta terça-feira (24) a cerimônia de premiação do 17º Concurso sobre Segurança e Educação no Trânsito de Araraquara (Consetrans), no Centro de Convenção Dr. Nelson Barbieri, no Cear, a partir das 14h30. O tema deste ano foi “Quem usa o cinto, se amarra na vida”.

O objetivo do concurso é promover a segurança no trânsito como valor a ser incorporado pelos participantes, além de estimular e revelar talentos, incentivando a produção de material educativo e artístico, valorizando o trabalho das escolas, instituições, professores e alunos.

Participaram desta 17ª edição, 55 escolas e 2 grupos da terceira idade, que disputaram em oito modalidades, com  2.099 trabalhos, no total. Foram 1.003 pinturas e colagens, 744 cartazes, 193 poesias e redações, 21 músicas, três histórias em quadrinhos, 93 maquetes e 42 trabalhos de artes plásticas.

Após avaliação de uma comissão julgadora, foram escolhidos 73 alunos, 2 idosos  e 49 professores que serão premiados com tablet, mini game, fone de ouvido, bicicleta e caixa de som.

Vale destacar ainda que os trabalhos podem ser conferidos no saguão da Biblioteca Municipal, onde permanecerão expostos até sexta-feira, 27 de setembro.  

O 17º Consetrans é uma realização Coordenadoria de Mobilidade Urbana, em parceria com a Secretaria Municipal da Educação, Controladoria do Transporte de Araraquara, Hora Park, a Diretoria Regional de Ensino, Sest/Senat, Guarda Civil Municipal e Polícia Militar.

 RESULTADO - 17 º CONSETRANS

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – TERCEIRA IDADE

1ª LUGAR

REGINA MARIA ROSSI

ORIENTADORA: VERA LUCIA GORLA RAMALHO

INSTITUIÇÃO : VILA VICENTINA

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – TERCEIRA IDADE

2ª LUGAR

ANA MARIA DOMINGOS

ORIENTADORA: VERA LUCIA GORLA RAMALHO

INSTITUIÇÃO : VILA VICENTINA

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – TERCEIRA IDADE

3ª LUGAR

JOÃO BATISTA

ORIENTADORA: PAMELA C. BRUMATTI

INSTITUIÇÃO: LAR SÃO FRANCISCO DE ASSIS

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

1º LUGAR

ALUNO: NICOLY VITORIA RODRIGUES ROSSI

PROFESSOR:  ADRIANA E. BENELI

ESCOLA : CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

2º LUGAR

ALUNO: LIS MORENA RODRIGUES DOS SANTOS DE OLIVEIRA

PROFESSOR:  ADRIANA E. BENELI

ESCOLA : CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – EJA

1º LUGAR

ALUNO: CÍCERO DOS SANTOS BATISTA

PROFESSOR:  ANA PAULA BAFFA

ESCOLA : EMEF CAIC PREFEITO RUBENS CRUZ

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – EJA

2º LUGAR

ALUNO: ROSIMEIRE DELLA ROVERE

PROFESSOR:  ANA PAULA BAFFA

ESCOLA : EME CAIC PREFEITO RUBENS CRUZ

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – EJA

CRIATIVIDADE

ALUNO: JOVIVALDO DE OLIVEIRA LIMA

PROFESSOR:  ELIANA DOS SANTOS FERRAREVI

ESCOLA : EME CAIC PREFEITO RUBENS CRUZ

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 4ª ETAPA

1ª LUGAR

ALUNO: ISABELA OLVEIRA DA SILVA

PROFESSORA: ROSA MARIA CAPELLA

ESCOLA: CER MARIA PRADELLI MALARA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 4ª ETAPA

2ª LUGAR

ALUNO: JOÃO LUCAS BONJORNO DOS SANTOS

PROFESSOR: VIVIANE CRISTINA DE CAMPOS SILVA

ESCOLA: CER ÁLVARO WALDEMAR COLINO

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 4ª ETAPA

3ª LUGAR

ALUNO: MALU PORTE HERRERO RODRIGUES

PROFESSOR: TACIANE FUZARI

ESCOLA: CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL MEIMEI

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 5ª ETAPA

1ª LUGAR

ALUNO: DANIELLY PEREIRA DA SILVA

PROFESSOR: ROSA MARIA CAPELLA

ESCOLA: CER MARIA PRADELLI MALARA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 5ª ETAPA

2ª LUGAR

ALUNO: ISABELLA RIBEIRO ALVES

PROFESSOR: CAROLINE DE LIMA MAURI

ESCOLA: CER CARMELITA GARCEZ I

               

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 5ª ETAPA

3ª LUGAR

ALUNO: GIOVANA VITÓRIA COSTA JOAQUIM

PROFESSOR: LUCINÉIA BORBA BARBOSA COELHO

ESCOLA: CER MARIA APPARECIDA DE ZEVEDO BOZUTTI

               

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 1º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: MIRELA DEL JUDICE

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 1º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: CAUÃ BARBOSA ROQUE

PROFESSOR: REGIANE DE FREITAS CAYRES SALLES

ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO JUNIOR

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 1º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: HEITOR MOREIRA

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 2º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: THAINÁ CAMILI GUILHERME DA SILVA

PROFESSOR: MARIA ISABEL FAGLIONI BARBUGLI

ESCOLA: EMEF JOSÉ ROBERTO DE PÁDUA CAMARGO

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 2º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: ISADORA SPERLI

PROFESSOR: SIMONE ELIANE ALVES CAMPOS

ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO JÚNIOR

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 2º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: ENZO PEREIRA SILVA

PROFESSOR: DOMITILA VIEIRA SOLER

ESCOLA: CEC FUNDECITRUS

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 3º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: RAÍSSA AMANDA BOTELHO

PROFESSOR: MICHELE ALVES DE MESSIAS

ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO JUNIOR

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 3º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: ALICE DE SÁ TELES

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 3º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: PEDRO ARTHUR DOS SANTOS

PROFESSOR: TÂNIA A. CRUZ NUNES

ESCOLA: ADVENTISTA ARARAQUARA

MODALIDADE HISTÓRIA EM QUADRINHOS – – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: VITÓRIA GIANNETTI

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE HISTÓRIA EM QUADRINHOS – – 8º AO 9º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: MIGUEL ANGELO DA SILVA

PROFESSOR: JULIANA R. G. CERÂNTOLA

ESCOLA: EMEF DO CAMPO PROFº HERMÍNIO PAGOTTO

MODALIDADE HISTÓRIA EM QUADRINHOS – ENSINO MÉDIO

1ª LUGAR

ALUNO: NATÁLIA VITÓRIA PEREIRA

PROFESSOR: VALÉRIA CAIRES FERRARE

ESCOLA: EE DR. JOÃO PIRES DE CAMARGO

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: JÚLIA MARTINS DE FREITAS

PROFESSOR:  ADRYELE FERNANDA GÉA BERNAR

ESCOLA: EE PROFª JANDYRA NERI GATTI

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: MARINA GÉA ALVES

PROFESSOR:  CRISTIANE PESSOA DE AZEVEDO ZACHARIAS

ESCOLA: EMEF CAIC ENGº RICARDO CARAMURU DE CASTRO MONTEIRO

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: LORENA CASTRO OLIVEIRA

PROFESSOR:  ANDREIA FERRAZ DOS REIS

ESCOLA: ADVENTISTA DE ARARAQUARA

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

CRIATIVIDADE

ALUNO: JULIA RAFAELY DA SILVA FRANCISCO

PROFESSOR:  MÁRCIA MARIA BERNAL PERCHES PIERRI

ESCOLA: CEC PIAQUARA LETÍCIA VITTA FILPI

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

CRIATIVIDADE

ALUNO: YAN CINTRÃO SANIOTO

PROFESSOR:  INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

CRIATIVIDADE

ALUNO: EDUARDO GUEDES

PROFESSOR:  INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

CRIATIVIDADE

ALUNO: WALYSSON FRANCISCO VASCONCELOS

PROFESSOR:  JAQUELINE T. GOUVEA MAZEO

ESCOLA: EME GILDA ROCHA DE MELLO E SOUZA

MODALIDADE CARTAZ – 6º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: ARTHUR FELIPE ALVES

PROFESSOR:  MICHELA F. G. MOTA

ESCOLA:  CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

MODALIDADE CARTAZ – 6º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: MARCO GRAMARI

PROFESSOR:  INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE CARTAZ – 6º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: MANUELA LIMA

PROFESSOR:  BEATRIZ P. SOARES

ESCOLA: ANGLO ARARAQUARA

MODALIDADE CARTAZ – 6º ANO

CRIATIVIDADE

ALUNO: JÚLIO CÉSAR ESCALHAR DE LIMA FILHO

PROFESSOR:  MÁRCIA MARIA BERNAL PERCHES PIERRI

ESCOLA: CEC PIAQUARA LETÍCIA VITTA FILPI

MODALIDADE CARTAZ – 7º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: RAFAELA OLIVEIRA ROCHA

PROFESSOR:  INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA:  COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE CARTAZ – 7º  ANO

2ª LUGAR

ALUNO: THIAGO FREITAS

PROFESSOR:  MARIA FERNANDA FALCONI DIAS

ESCOLA: EE PROFº AUGUSTO DA SILVA CÉSAR

MODALIDADE CARTAZ – 7º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: NILSON CHIMIRRI FILHO

PROFESSOR:  INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE CARTAZ – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: JULIA DE FREITAS YASHUDA

PROFESSOR:  MÔNICA VELLOSA DE ANDRADE

ESCOLA: COLÉGIO PROGRESSO DE ARARAQUARA

MODALIDADE CARTAZ – 8º AO 9º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: LUAN ARTHUR MANGINI

PROFESSOR:  LUCINEIA VENEZUELA MOTA

ESCOLA: EE PROFº ANTONIO DOS SANTOS

MODALIDADE CARTAZ – 8º AO 9º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: NATALI BERNARDINO

PROFESSOR:  MIRIAN ESTER BATISTA SCUTTI

ESCOLA: EMEF. DO CAMPO EUGÊNIO TROVATTI

MODALIDADE POESIA – 6º AO 7º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: GABRIEL TEIXEIRA C. LEITE

PROFESSOR:  TERESINHA BRUMASSI CIGOLI

ESCOLA: COLÉGIO PROGRESSO DE ARARAQUARA

MODALIDADE POESIA – 6º AO 7º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: KAUÃ GARCIA

PROFESSOR:  ALINE FERNANDA ANDRADE

ESCOLA: ADVENTISTA DE ARARAQUARA

MODALIDADE POESIA – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: EVELYN SILVA THOMAZ

PROFESSOR:  JULIANA DE ALMEIDA RODRIGUES

ESCOLA: CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

MODALIDADE POESIA – 8º AO 9º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: LEONARDO SAPELLI BARBOSA

PROFESSOR:  LUCIANE CAMELO

ESCOLA: COLÉGIO ANGLO ARARAQUARA

MODALIDADE POESIA – ENSINO MÉDIO

1ª LUGAR

ALUNO: MARCELA SOARES DA SILVA ROSA

PROFESSOR:  ALESSANDRA APARECIDA VIEIRA ANTONIOSI

ESCOLA: EE PROFº OACYR ANTONIO ELLERO

MODALIDADE POESIA/REDAÇÃO – ENSINO MÉDIO

2ª LUGAR

ALUNO: VINICIUS GUSSONI VELLOSA

PROFESSOR: MIRELA CUSTÓDIO TALORA

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE REDAÇÃO – 6º AO 7º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: JULIA LIMA

PROFESSOR:  INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE REDAÇÃO – 6º AO 7º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: NICOLE STHEFANI SANTOS

PROFESSOR:  GISELA FÁVARO

ESCOLA: ADVENTISTA ARARAQUARA

MODALIDADE REDAÇÃO – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: BARBARA G. L. FERNANDES

PROFESSOR:  JULIANA R G. CERÂNTOLA

ESCOLA: EMEF DO CAMPO PROFº HERMÍNIO PAGOTTO

MODALIDADE REDAÇÃO – 8º AO 9º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: CAIANE C. T. DA SILVA

PROFESSOR:  MÁRIO AUGUSTO DOS SANTOS MARQUES DA SILVA

ESCOLA: EE PROFº AUGUSTO DA SILVA CÉSAR

MODALIDADE REDAÇÃO – ENSINO MÉDIO

1ª LUGAR

ALUNO: LUANA MANGINI

PROFESSOR:  JOSÉ CARLOS MARCOLINO DA SILVA

ESCOLA: EE PROFº ANTONIO DOS SANTOS

MODALIDADE REDAÇÃO – ENSINO MÉDIO

2ª LUGAR

ALUNO: ALESSANDRA FERRACUTI LOBATO

PROFESSOR: GABRIELA CRIPPA

ESCOLA: COLÉGIO PROGRESSO DE ARARAQUARA  

MODALIDADE MÚSICA – 6º AO 7º ANO

1ª LUGAR

ALUNO:  LUCAS LIMA/ MARIA EDUARDA MUNIZ

PROFESSOR: CARINA TITA NOGUEIRA CABRIO

ESCOLA: ADVENTISTA ARARAQUARA

MODALIDADE MÚSICA – 6º AO 7º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: GUILHERME LEANDRO VIANA DE SOUZA/ MATHEUS OLIVEIRA SAL

PROFESSOR:  MARIA APARECIDA DE O. P. BENINI

ESCOLA: CEC FUNDECITRUS

MODALIDADE MÚSICA  – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: SOFIA BOMBARDA DE ANDRADE

PROFESSOR:  MARIA BEARIZ  PIZA SOARES PAULINO

ESCOLA:  COLÉGIO ANGLO ARARAQUARA

MODALIDADE MÚSICA  – 8º AO 9º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: LETÍCIA GABRIELLE DOS SANTOS

ANA JÚLIA CASADEI

PROFESSOR:  GISELA FÁVARO

ESCOLA: ADVENTISTA ARARAQUARA

MODALIDADE MÚSICA  – ENSINO MÉDIO

1ª LUGAR

ALUNO: RHILARY MARTINS/ MICHELE ROSA

PROFESSOR:  CRISTIANO AUGUSTO DOS SANTOS

ESCOLA:  EE PROFº OACYR ANTONIO ELLERO

MODALIDADE MÚSICA  – ENSINO MÉDIO

2ª LUGAR

ALUNO: GABRIELA ROCHA/ THALITA SILVA

PROFESSOR:  CRISTIANO AUGUSTO DOS SANTOS

ESCOLA: EE PROFº OACYR ANTONIO ELLERO

MODALIDADE MAQUETE – 6º  ANO

1ª LUGAR

ALUNO: ALECSANDER MARTINS RANDO/ VITOR LÚCIO ANDRADE

PROFESSOR:  FERNANDA DE CÁSSIA RIBEIRO

ESCOLA: COLÉGIO PROGRESSO DE ARARAQUARA

MODALIDADE MAQUETE – 6º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: GABRIELA VITORIA PEREIRA

PROFESSOR:  MIRIAN ESTER BATISTA SCUTTI

ESCOLA: ESCOLA DO CAMPO EUGÊNIO TROVATTI

MODALIDADE MAQUETE –7º ANO

1ª LUGAR

ALUNO:  ARIELY HILARI SANTOS SILVA

PROFESSOR:  ANDREIA SILVA NUNES

ESCOLA: CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

MODALIDADE MAQUETE –7º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: LARISSA CÔRREA BERTI/ ANA JÚLIA DOS REIS

PROFESSOR:  ANDREIA SILVA NUNES

ESCOLA: CEC PIAQUARA LETÍCIA VITTA FILPI

MODALIDADE MAQUETE – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: DANIELLY RIBEIRO DA ROCHA/ EDUARDA DOS SANTOS DA ROCHA

PROFESSOR: JÚNIOR CÉSAR ROQUE

ESCOLA: CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

 

 

 

Banner_Vale_Transporte

Banner_NovoCard

Banner_Cat

Banner_HoraBus

Banner_Prefeitura

Banner_SeuOnibus