24 Outubro, Terça, 2017
A- A A+

Mobilidade Urbana divulga resultado final do 15º Consetrans

6 de setembro de 2017

A Coordenadoria de Mobilidade Urbana divulgou o resultado do 15º Consetrans (Concurso sobre Segurança e Educação no Trânsito). Os trabalhos escolhidos serão expostos entre 18 e 25 de setembro, na Biblioteca Municipal “Mário de Andrade”.

Ao todo, foram 2.385 trabalhos recebidos: 624 cartazes, 124 maquetes, 32 músicas, 372 poesias e redações, 25 histórias em quadrinhos, 39 artes plásticas, 1.090 pinturas e colagens e 79 fotografias.

Com o tema “Atenção à Vida”, participaram do concurso alunos e professores da Educação Infantil, do Ensino Fundamental e do Ensino Médio das redes particular e pública, além de instituições para pessoas com deficiência, grupos da terceira idade, EJA (Educação de Jovens e Adultos), Mova (Movimento de Alfabetização de Jovens e Adultos) e suplência.

O 15º Consetrans conta as parcerias da Secretaria Municipal da Educação, Guarda Civil Municipal, CTA (Controladoria do Transporte de Araraquara), Hora Park, Diretoria Regional de Ensino, Sest/Senat e Polícia Militar.

Confira a lista de vencedores do 15º Consetrans:

Modalidade Artes Plásticas – Terceira idade

1º lugar

Aluno: Maria das Dores Celestino

Professora: Vera Lucia Gorla Ramalho

Instituição: Vila Vicentina

Modalidade Artes Plásticas – Terceira idade

2º lugar

Aluno: Maria de Lourdes Barone

Professora: Vera Lucia Gorla Ramalho

Instituição: Vila Vicentina

Modalidade Artes Plásticas – Pessoas com deficiência

1º lugar

Aluno: João Pedro Jatobá Couto Afonso

Professor: Carina de Souza Cantarelli

Escola: AAEE – Associação de Atendimento Educacional Especializado

Modalidade Artes Plásticas – Pessoas com deficiência

2º lugar

Aluno: João Vitor Carrino

Professor: Alessandra Stuchi Barnabé

Escola: AAEE – Associação de Atendimento Educacional Especializado

Modalidade Artes Plásticas – EJA

1º lugar

Aluno: José Murilo Martins da Silva

Professor: Mirian Ester Batista

Escola: EMEF Caic Prefeito Rubens Cruz

Modalidade Artes Plásticas – EJA

2º lugar

Aluno: Daiane Josiane da Silva Borges

Professor: Mirian Ester Batista

Escola: EMEF Caic Prefeito Rubens Cruz

Modalidade Artes Plásticas – EJA

Criatividade

Aluno: Silvio Santana

Professor: Fernanda C. Ribeiro

Escola: EE. Dr. João Pires de Camargo

Modalidade Pintura e Colagem – 4ª etapa

1º lugar

Aluno: Vitória da Silva Oliveira

Professor: Amélia Antonio da Silva Cardoso

Escola: CER Profª Zilda Martins Pierre

Modalidade Pintura e Colagem – 4ª etapa

2º lugar

Aluno: Nicolly Sophia L. Bossa

Professor: Iracelia Maria Gomes Ferreira

Escola: Meimei Araraquara – Centro de Educação Especial

Modalidade Pintura e Colagem – 5ª etapa

1º lugar

Aluno: Lavínia de O. B. da Silva

Professor: Aline Cheffer de Lima Oliveira

Escola: CER Profª Maria José Pahim Porciúncula

Modalidade Pintura e Colagem – 5ª etapa

2º lugar

Aluno: Eliza Torres Lorenzeti

Professor: Liliane Helen Mesquita

Escola: CER Cyro Guedes Ramos

Modalidade Pintura e Colagem – 1º ano

1º lugar

Aluno: Sophia de Andrade Sobral

Professor: Regiane de Freitas Cayres Salles

Escola: Colégio Objetivo Júnior

Modalidade Pintura e Colagem – 1º ano

2º lugar

Aluno: Maria Isabela Martins

Professor: Betânia Alves Adasz

Escola: Adventista de Araraquara

Modalidade Pintura e Colagem – 2º ano

1º lugar

Aluno: Nicolly Gomes Rosa da Silva

Professor: Juliana F. Urbano

Escola: CEC Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Pintura e Colagem – 2º ano

2º lugar

Aluno: Gael Estevão Barbosa Couto

Professor: Inara Gabriela F. Figueiredo

Escola: Colégio Natureza

Modalidade Pintura e Colagem – 3º ano

1º lugar

Aluno: Beatriz Ferreira Marangoni

Professor: Marcia Regina Pires Garcia

Escola: Colégio Objetivo Júnior

Modalidade Pintura e Colagem – 3º ano

2º lugar

Aluno: Felipe Araújo de Oliveira

Professor: Bianca Catarina Ceretti

Escola: Colégio Objetivo Júnior

Modalidade Cartaz – 4º ao 5º ano

1º lugar

Aluno: Isabelli Codina Bordenski

Professor:  Glaucia Balã de Souza Lima

Escola: Sesi 339

Modalidade Cartaz – 4º ao 5º ano

2º lugar

Aluno: Eduarda Martins Nascimento

Professor: Erika Vanessa Xavier Bergo

Escola: Colégio Objetivo Júnior – Duque de Caxias

Modalidade Cartaz – 6º ao 7º ano

1º lugar

Aluno: Vitória Cury Sedenho

Professor: Teresinha Brunassi Cigoli

Escola: Colégio Progresso Araraquara

Modalidade Cartaz – 6º ao 7º ano

2º lugar

Aluno: Isadora Cristina Pereira

Professor: Vanessa Mara Mota Ramos

Escola: CEC Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Cartaz – 8º ao 9º ano

1º lugar

Aluno: Jéssica Vasconcelos de Oliveira

Professor: Mirian Ester Batista

Escola: EMEF do Campo Eugênio Trovatti

Modalidade Cartaz – 8º ao 9º ano

2º lugar

Aluno: Ellen Thainara

Professor: Mirian Ester Batista

Escola: EMEF do Campo Eugênio Trovatti

Modalidade Música – 6º ao 7º ano

1º lugar

Aluno: Lana de Souza Cruz

Professor: Renato B. C. Ramalho

Escola: CEC Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Música – 6º ao 7º ano

2º lugar

Aluno:

1 – Gabrielle  Spinelli G. Mauri

2 – Sthefany Larissa de O. França

Professor: Andréia Silva Nunes

Escola: CEC Piaquara

Modalidade Música  – 8º ao 9º ano

1º lugar

Aluno:

1 – Caio Segnini

2 – Murilo Costa

Professor: Maria B. P. S. Paulino

Escola: Colégio Anglo Araraquara

Modalidade Música  – 8º ao 9º ano

2º lugar

Aluno:

1 – Laura Viviani Tagliacozzi

2 – Giovanna Sthefany Bolsoni

Professor: Gisela Fávero

Escola: Adventista Araraquara

Modalidade Música – Ensino médio

1º lugar

Aluno:

1 – Anderson J. Carvalho de Andrade

2 – Gustavo José V. H. de Lima

Professor: Carla Maria Rossafa Pauletti

Escola: EE Profº Oacyr Antonio Ellero

Modalidade Música – Ensino médio

2º lugar

Aluno: Rafael Silva Pena

Professor: Paulo Henrique Lorenzeti

Escola: Sesi 339

Modalidade Fotografia – 8º ao 9º ano

1º lugar

Aluno: Beatriz Vitória Vieira de Lima

Professor: Cristiano A. dos Santos

Escola: EE Profº Oacyr Antonio Ellero

Modalidade Fotografia – 8º ao 9º ano

2º lugar

Aluno: Maria Júlia Alcino

Professor: Carlos Teixeira

Escola: CEC Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Fotografia – Ensino médio

1º lugar

Aluno: Marcela Soares da Silva Rosa

Professor: Camila Tella Guerra

Escola: EE Profº Oacyr Antonio Ellero

Modalidade Fotografia – Ensino médio

2º lugar

Aluno: Vinicius Gonçalves

Professor: Paulo Henrique Lorenzetti

Escola: Sesi 339

Modalidade História em Quadrinhos – 8º ao 9º ano

1º lugar

Aluno: Natália Vitória Pereira

Professor: Valéria Cristina P. Caires Ferrare

Escola: EE Dr. João Pires de Camargo

Modalidade História em Quadrinhos – 8º ao 9º ano

2º lugar

Aluno: Aryadne Bonacorsi Xavier

Professor: Gisela Fávero

Escola: Adventista de Araraquara

Modalidade História em Quadrinhos – Ensino médio

1º lugar

Aluno: Ana Beatriz Silva Dias

Professor: Inara Gabriela de F. Figueiredo

Escola: Colégio Natureza

Modalidade História em Quadrinhos – Ensino médio

2º lugar

Aluno: Ana Carolina Velluto

Professor: Paulo Henrique Lorenzeti

Escola: Sesi 339

Modalidade Poesia/Redação – 6º ao 7º ano

1º Lugar

Aluno: Laura Tannuri de Godoy

Professor: Gabriela Crippa

Escola: Colégio Progresso Araraquara

Modalidade Poesia/Redação – 6º ao 7º ano

2º lugar

Aluno: Renata Rodrigues Janke

Professor: Adriani Ap. Marcomini

Escola: Colégio Anglo Araraquara

Modalidade Poesia/Redação – 8º ao 9º ano

1º lugar

Aluno: Laura de Souza Gandolfi

Professor: Inara Gabriela de F. Figueiredo

Escola: Colégio Natureza

Modalidade Poesia/Redação – 8º ao 9º ano

2º lugar

Aluno: Alef de Souza Rosa

Professor: Cristiane Pessoa de Azevedo Zacharias

Escola: EE Profª Ergilia Micelli

Modalidade Poesia/Redação – Ensino médio

1º lugar

Aluno: Anna Virginia Dias de Souza Migliorim

Professor: Gabriela Crippa

Escola: Colégio Progresso de Araraquara

Modalidade Poesia/Redação – Ensino médio

2º lugar

Aluno: Gabriela Sperto Evangelista

Professor: Paulo Henrique Lorezeti

Escola:  Sesi 339

Modalidade Maquete – 6º ao 7º ano

1º lugar

Aluno:

1 – Luisa Pavão Aureliano

2 – Gabriela Almeida dos Reis

Professor:  Maria Beatriz P.S. Paulino

Escola: Colégio Anglo Araraquara

Modalidade Maquete – 6º ao 7º ano

2º lugar

Aluno:

1 – Guilherme C. Castro

2 – Pedro E. O. Souza

Professor: Erica Tatiana Zambone

Escola: CEC Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Maquete – 6º ao 7º ano

Criatividade

Aluno: Lara Sivieri Ferreira

Professor: Fernanda C. Ribeiro

Escola: Colégio Progresso Araraquara

Modalidade Maquete – 8º ao 9º ano

1º lugar

Aluno:

1 – Gabriela F. de Souza

2 – Mayla Ap. C. Santos

Professor: Maria Isabel F. Barbugli

Escola: CEC Aléscio Gonçalves dos Santos

Modalidade Maquete – 8º ao 9º ano

2º lugar

Aluno:

1 – Barbara Nunes Pedrozo

2 – Guilherme V. S. Bezerra

Professor: Lucia Krepski

Escola: EE Dorival Alves

 

Banner_Vale_Transporte

Banner_NovoCard

Banner_Cat

Banner_HoraBus

Banner_Prefeitura